Четверг, 25.04.2024, 17:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир · RSS
Меню
Чат
100
ЗАКАЗ Ж/Д БИЛЕТОВ
Вокзал Инфо.Ру - расписание поездов, заказ жд билетов

заказ жд билетов
расписание поездов
Календарь
«  Апрель 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930
 Новости
Главная » 2010 » Апрель » 3 » Отследи свой автобус
21:27
Отследи свой автобус
Новость обрадует, наверное, в первую очередь владельцев высокотехнологичных мобильных устройств с расширенными возможностями. С помощью такого рода карманных компьютеров и смартфонов отследить местоположение того или иного автобуса можно прямо на остановке. Впрочем, небесполезной новая возможность наверняка покажется и пользователям стационарных компьютеров.
Напомним, еще в прошлом году закончилось оснащение всех череповецких автобусов различными системами навигации. В первую очередь это нужно самим перевозчикам, которые таким образом получают возможность контролировать графики и без­опасность движения. Теперь появилась и первая осязаемая выгода для пассажиров. Главное — за счет отслеживания положения машин конкретных маршрутов можно точно рассчитать, когда выйти к остановке. Это особенно важно в позднее время, когда количество автобусов на линиях уменьшается.
Чтобы увидеть местоположение автобусов указанных выше маршрутов, требуется проделать несколько шагов. Первое — скачать и установить программу Google Earth, которая формирует спутниковое изображение поверхности города, наносит на него обозначения остановок и улиц. Программа требует специальной карты, которую можно загрузить с сайта перевозчика. Это второй шаг. После этого можно запускать программу и смотреть на движение автобусов. Вся процедура наладки системы у нас заняла около 10 минут.
Красными картинками в виде автобусов на карте города изображаются конкретные автобусы, работающие на маршрутах. Слева от картинки указан маршрут, цифры в скобках — служебный номер машины в графике перевозчика (пассажиру он может потребоваться, например, при разборе жалобы). Красной стрелочкой указывается направление движения автобуса. Карта может изменяться по масштабу, углу обзора и так далее. Щелкнув курсором по изображению автобуса, получаем информацию о скорости его движения. Все данные обновляются 1 раз в минуту.
В достоверности информации мы убедились лично, решив отследить ближайший 39­й автобус сначала в компьютерной системе, а потом непосредственно на остановке на ул. Металлургов. Заметив в системе движение машины с номером 39 на пр. Победы, прикидываем примерное время, когда автобус доберется до ул. Металлургов. Субъективная оценка — пять­семь минут с учетом одной остановки на ул. Комарова. Этого вполне достаточно, чтобы собраться и выйти из офиса, где стоит компьютер, и добраться до остановки. Система не соврала: автобус подошел практически сразу.
По словам директора предприятия «Новотранс» (организатор перевозок на названных маршрутах) Владимира Назаркова, предоставленная пользователям возможность, — это один из этапов развития системы навигации: «Мы стремимся быть абсолютно открытыми, чтобы любой человек знал, как ходят наши автобусы. Я думаю, что пассажиры оценят возможности системы навигации и будут пользоваться ею в своей по­вседневной жизни».

Инструкции и ссылки по установке программного обеспечения и карт доступны на сайте www. novotrans.ru в разделе «Пассажир­ский транспорт».

Андрей Ненастьев
Газета "Речь", 29.03.2010, №53(22707)

Для того, чтобы в реальном времени, на экране компьютера, наблюдать общественный пассажирский транспорт города Череповца (его текущее местоположение, маршрут и направление движения), необходимо скачать и установить программу Google Планета Земля, затем скачать и открыть файл (ссылка1 или ссылка2).

Информация обновляется автоматически, при наличии подключения к сети интернет, с интервалом 1 минута.

KML и KMZ файлы – это файлы в формате, предназначенном для обмена географической информацией. Данный формат используется компанией GOOGLE в своих программных продуктах.


Просмотров: 2324 | Добавил: Grayy | Рейтинг: 5.0/1
Сергей Фокичев © 2024 | Сайт управляется системой uCoz
Поиск по сайту
Соц. сети
  • VK
  • Twitter
  • Facebook


Яндекс.Виджет
добавить на Яндекс
Google
Добавить в Google
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0