Четверг, 25.04.2024, 12:31
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир · RSS
Меню
Чат
100
ЗАКАЗ Ж/Д БИЛЕТОВ
Вокзал Инфо.Ру - расписание поездов, заказ жд билетов

заказ жд билетов
расписание поездов
Календарь
«  Октябрь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
 Новости
Главная » 2011 » Октябрь » 6 » Осторожно: автобус!
09:15
Осторожно: автобус!
Во вторник на конечной остановке автобусов «Доменная» на ул. Мира инспекторы ГИБДД практически целый день проверяли общественный транспорт в рамках начавшейся  3 октября профилактической операции «Автобус». Наблюдавший за работой полиции корреспондент «Речи» выяснил, что во многих автобусах ездить страшно, в других — грязно и лишь в немногих — комфортно и безопасно.

Фото 35media.ru

Водитель частной «восьмерки» различными бумагами завалил всю приборную панель, но документы не устроили инспектора. Свидетельство   о регистрации машины, по словам мужчины, «у хозяина», талон техосмотра просрочен. Чтобы водитель убедился в том, что ТО нужно было пройти в сентябре, полицейскому и перевозчику потребовалось вместе загнуть на руках по девять пальцев.
— Семь, восемь, девять... Точно, в сентябре кончился! — обрадовался тому, что все сошлось, водитель.
Но тут же загрустил вновь, ведь штраф для него — 500 рублей.
— Автобус с линии снимается, — объявляет старший лейтенант отделения технадзора Борис Смирнов и просит водителя скрутить номера.
— Предпринимателю Абрамову — владельцу автобуса — будет выдано предписание. Он должен немедленно устранить нарушение, то есть пройти техосмотр, — разъясняет инспектор.
Женщина-кондуктор тем временем равнодушно наблюдает за происходящим, лузгая семечки. Судя по количеству шелухи в емкости для использованных билетов, счет пошел уже на второй десяток пачек подсолнечных семян.
— Вы бы хоть хлам этот с сидений убрали, это же места для пассажиров! — отвлекается от протокола полицейский, указывая на швабру, ведро и тряпки, «сидящие» на одном из передних кресел.
— Это место для кондуктора! — сплевывает шелуху женщина и отворачивается к окну.
— Во-первых, никакие места для кондуктора в этом автобусе не предусмотрены. Во-вторых, сюда никто сейчас сесть не сможет, и вы тоже, — настаивает полицейский.
В итоге кондуктор все же начинает уборку и даже берется за метлу, чтобы подмести пол в салоне.
В соседнем ЛиАЗе также восьмого маршрута в салоне порядок, но проблемы с освещением.
— Там замыкало что-то, вот мне и сделали, что только один ряд горит, — разводит руками водитель.
— Так, наверное, нужно было сделать, чтобы не замыкало, а не чтобы вообще не работало, — удивляется полицейский.
На пазике третьего маршрута «кончается» рулевое управление: водителю также выписывают протокол. Водитель «шестнадцатого» с трудом выполняет просьбу открыть передние двери: мужчине приходится перепробовать несколько ключей, чтобы снять блокировку автоматического открывания. В конце концов это все-таки получается, и его отпускают на линию.

СПРАВКА:

За 8 месяцев 2011 года, по данным управления Госавтодорнадзора, по вине водителей автобусов в Череповце произошло 15 ДТП, в которых пострадали 25 человек. Распределение по перевозчикам выглядит следующим образом:
1. МУП «Автоколонна № 1456» — 7 ДТП, 15 человек пострадали.
2. Частные предприниматели, работающие на маршрутах автоколонны № 1456, — 4 ДТП, 5 человек пострадали.
3. Частные предприниматели, работающие на маршрутах ООО «Новотранс», — 2 ДТП, 2 человека пострадали.
4. Иные частные перевозчики — 2 ДТП, 3 человека пострадали.

Ежедневно в городе работают порядка 300 автобусов. По оценкам самих транспортных предприятий, более 50 % объема перевозок обеспечивают муниципальная автоколонна № 1456 и работающие с ней по договору предприниматели, еще 20 — 30 % рынка занимает предприятие «Новотранс», а оставшуюся часть — другие предприниматели.
 
СПРАВКА:

С 1 января в автобусах будет ГЛОНАСС

Череповецкие транспортные предприятия приступили к оснащению своих автобусов системой ГЛОНАСС. Требование установить такое оборудование до конца этого года предъявляет постановление правительства от 27 сентября 2011 года. Навигационная система позволяет отслеживать местоположение автобусов в реальном времени. Сегодня автоколонна № 1456 использует для этих целей систему «Дельта», предприятие «Новотранс» — GPS-систему M2M-CityBus, которая совместима с ГЛОНАСС, но требует замены датчиков непосредственно на автобусах. После того как все городские автобусы будут переведены на систему ГЛОНАСС, появится возможность централизованного слежения.
 
Андрей Ненастьев
Газета «Речь»
5 октября 2011 г.
Просмотров: 955 | Добавил: Grayy | Теги: автобусы череповец, операция автобус, ГИББД Череповца | Рейтинг: 0.0/0
Сергей Фокичев © 2024 | Сайт управляется системой uCoz
Поиск по сайту
Соц. сети
  • VK
  • Twitter
  • Facebook


Яндекс.Виджет
добавить на Яндекс
Google
Добавить в Google
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0