Суббота, 20.04.2024, 00:45
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир · RSS
Меню
Чат
100
ЗАКАЗ Ж/Д БИЛЕТОВ
Вокзал Инфо.Ру - расписание поездов, заказ жд билетов

заказ жд билетов
расписание поездов
Календарь
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031
 Новости
Главная » 2009 » Декабрь » 2 » Электронный билет на поезд!
22:07
Электронный билет на поезд!

- Я слышал, что с 1 декабря 2009 года на Северной железной дороге вводится новая услуга для пассажиров – система электронной регистрации поезда дальнего следования ОАО «РЖД». Не могли бы вы подробнее рассказать о ней? В чем ее преимущества, насколько это удобно для пассажиров? В чем отличие от простого заказа билета через Интернет?

Виктор Сергеевич


Отвечает старший билетный кассир вокзала Светлана РЕСКОВА:


- Система электронной регистрации билетов вводится на поезда, номера которых с 001 по 199. Как видите, наш поезд Череповец - Москва, имеющий № 125/126, входит в их число. Система касается поездов, курсирующих во внутреннем сообщении по территории Российской Федерации, исключая транзитное следование по территории государств - участников СНГ, а также Литвы, Латвии и Эстонии, отправлением с 14 января 2010 г. Именно 14 января в наших поездах появится первый пассажир с электронной регистрацией, т. е. спустя 45 суток с оформления.
В чем особенность электронной регистрации? Пассажир, выйдя на сайт ОАО «РЖД» на электронную площадку для покупки билета, приобретет его по Интернету. Эта услуга у нас уже хорошо развита, пользуется спросом. Купив билет через Интернет, пассажир должен прийти в кассу, распечатать этот билет. Электронная регистрация позволяет пассажиру просто прийти к поезду со своим документом, удостоверяющим личность, с паспортом, и сесть в вагон.
Когда билет оформляется через Интернет, у вас после оформления спросят: "Не хотите ли вы оформить электронную информацию?" И если вы соглашаетесь, тогда машина вносит вас в список тех, кто придет на посадку без билета. И вы беспрепятственно войдете в вагон, займете свое место.
Преимущества электронной регистрации очевидны. Во-первых, такой билет вы не потеряете, во-вторых, не тратится время на поход в кассу для оформления железнодорожного билета.
- А как я докажу, что у меня есть билет в электронной регистрации?
- А вам ничего не нужно доказывать. Проводник во время посадки в вагон будет иметь список пассажиров, оформивших билет в электронном виде, у него есть ведомость. Достаточно показать паспорт. Замечу при этом, что электронная регистрация заканчивается за 1 час до отправления поезда. И если вы за час не успели пройти электронную регистрацию, вам придется оформить билет в кассе.
- А могу я отказаться от заказанного через электронную регистрацию билета?
- Можете. Для этого вам необходимо прийти в кассу и распечатать этот билет, если времени больше часа до отправления поезда. Если же остался час или того меньше, вы едете по электронной регистрации.
- Если я, к примеру, еду в командировку - что я могу предъявить в бухгалтерию для оплаты проезда?
- Вы можете через управление СЖД получить распечатку этого билета по письменному заявлению. Но на это нужно время, и немалое. А лучше всего при следовании в командировку оформить билет или через Интернет, или в кассе. Билет с электронной регистрацией лучше всего подходит для личных поездок, например в отпуск. При этом должна заметить, что процедура оформления электронной регистрации возможна только от начальной станции маршрута следования поезда. Так, на череповецкий поезд это можно осуществить только на станции Череповец.
Оформление поезда осуществляется только по полному или детскому тарифу. Если пассажиру необходимо провезти с собой ребенка в возрасте до 5 лет без занятия отдельного места, ему необходимо оформить проездной документ в кассе в любое удобное для него время. Не производится оформление проезда льготных категорий пассажиров, а также пассажиров, осуществляющих поездку по воинским, транспортным или другим видам требований, кроме того, для организованных групп пассажиров оформление электронных билетов с электронной регистрацией производится для всего заказа.
Полная информация об оформлении проезда с помощью Интернета с услугой электронной регистрации размещена на веб-портале ОАО «РЖД»: www.RZD.ru.


Газета "Речь"

№ 223

вторник

1.12.2009

Просмотров: 1078 | Добавил: Grayy | Рейтинг: 0.0/0
Сергей Фокичев © 2024 | Сайт управляется системой uCoz
Поиск по сайту
Соц. сети
  • VK
  • Twitter
  • Facebook


Яндекс.Виджет
добавить на Яндекс
Google
Добавить в Google
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0