Пятница, 29.03.2024, 15:16
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир · RSS
Меню
Чат
100
ЗАКАЗ Ж/Д БИЛЕТОВ
Вокзал Инфо.Ру - расписание поездов, заказ жд билетов

заказ жд билетов
расписание поездов
Календарь
«  Ноябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
 Новости
Главная » 2010 » Ноябрь » 5 » Продлить дачные маршруты мешает закон
10:56
Продлить дачные маршруты мешает закон
Садоводческие товарищества «Лада», «Металлист», «Металлург» и «Радуга» находятся на границе Череповца и Череповец-кого района близ 8-го причала. В общей сложности в их составе около 1600 участков. Владельцы дач - это в основном пожилые люди, которые добираются до своих загородных домиков на так называемых «дачных» автобусах 34-го, 200-го и 207-го маршрутов.

Основная претензия к транспортному обслуживанию у садоводов заключается в том, что от автобусной остановки даже до самого близкого участка нужно идти 600 метров. «Продлите маршруты и перенесите место остановки!» - взывают владельцы фазенд к властям.

Местные власти в лице начальника транспортного отдела мэрии Череповца Игоря Волкова ничего против не имеют и готовы пойти навстречу, но заминка в требованиях ГИБДД к дороге, по которой может ходить общественный транспорт. Ее ширина должна составлять минимум 10 метров, а не 7, как на том участке, о котором идет речь.

Расширение дороги, по разным оценкам, может обойтись в сумму от 400 тысяч рублей до 1 миллиона. Однако и в районной администрации, и городской мэрии, и в областном правительстве этих средств дачникам не пообещали даже в далеком будущем. Объяснили, что дорога находится не в их подчинении.

Пенсионер Борис Шагалов, которого садоводческие товарищества выбрали уполномочили заниматься ситуацией с дорогой, проявил чудеса энергии и силы воли, собрав 29 октября в районной администрации представителей всех трех уровней власти, - Михаила Грузилова из департамента дорожного хозяйства правительства области, начальника транспортного отдела мэрии Череповца Игоря Волкова и первого замглавы района Александра Головкина. Главный вопрос, который решали на совещании, - в каком же бюджете искать деньги на расширение дороги?

- Из районного бюджета мы можем выделять средства только на межпоселенческие дороги, - объяснил Александр Головкин. - Дорога до дач на 8-м причале не имеет такого статуса и находится на территории дачных кооперативов. Мы не имеем права выделить деньги на ее ремонт, это нецелевое расходование средств. Таким решением сразу же заинтересуется прокуратура. Кроме того, в администрации Череповец-кого района лежит целая кипа заявок на ремонт тех дорог, которые мы обязаны содержать. Например, у нас много заявлений от жителей Городища и Коротова. И имеющихся в бюджете района денег не хватает даже не них.

Михаил Грузилов поддержал мнение первого замглавы района.
- Я могу сказать только то же самое, - заявил Михаил Леонидович. - Из областного бюджета можно выделить средства исключительно на дороги областного значения, к которым дорога до дач на 8-м причале не относится.

Игорь Волков со своей стороны сказал, что власти Череповца в любой момент продлят автобусные маршруты до садоводческих кооперативов. Только бы нашлась возможность привести дорогу в соответствие с требованиями ГИБДД.
В результате обсуждения собравшиеся пришли к выводу, что кооперативам «Лада», «Металлист», «Металлург» и «Радуга» следует направить обращение к губернатору. Текст обращения Борис Шагалов уже подготовил.

Отметим также, что решить проблему владельцы участков на 8-м причале могли бы просто собрав собственные средства на подсыпку дороги. Правда, на эту меру дачники, среди которых большинство пенсионеров, идти на данный момент не готовы.

Станислав Светин,
"Сельская Новь"
03.11.2010
Просмотров: 536 | Добавил: Grayy | Теги: дачные автобусы, садоводческие товарищества, череповецкий район, чиновники, проблема дорог, губернатор Позгалев, причалы, Череповец | Рейтинг: 0.0/0
Сергей Фокичев © 2024 | Сайт управляется системой uCoz
Поиск по сайту
Соц. сети
  • VK
  • Twitter
  • Facebook


Яндекс.Виджет
добавить на Яндекс
Google
Добавить в Google
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0