Пятница, 19.04.2024, 20:30
Главная Регистрация Вход
Приветствую Вас, Безбилетный пассажир · RSS
Меню
Чат
100
ЗАКАЗ Ж/Д БИЛЕТОВ
Вокзал Инфо.Ру - расписание поездов, заказ жд билетов

заказ жд билетов
расписание поездов
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
 Новости
Главная » 2011 » Май » 14 » Интернет в автобусе
20:07
Интернет в автобусе

Пассажиры одного из частных рейсовых автобусов теперь могут воспользоваться прямо в салоне услугами Интернета. Оборудование Wi-Fi в новой машине Scania Omnilink, которая сейчас ходит по 37-му маршруту, установил перевозчик «Новотранс». Если услуга будет пользоваться популярностью у череповчан, глобальная сеть может стать доступной и в других автобусах.

Руководство транспортной компании признается, что поводом для реализации проекта послужила инициатива городских властей, а именно слова мэра Череповца Олега Кувшинникова о том, что неплохо бы при обновлении трамвайного парка оснащать новые вагоны оборудованием для доступа в Интернет по технологии Wi-Fi. Применительно к трамваям идея пока остается на уровне идеи, а вот автобусные перевозчики решили на практике проверить, будет ли пользоваться спросом услуга.

Соответствующее оборудование смонтировано на только что купленном современном автобусе Scania , который сейчас ездит по 37-му маршруту.

В дальнейшем этот автобус планируют в основном выставлять на 31-й и 39-й маршруты — в зависимости от внутреннего расписания. Опознать машину с бесплатным Интернетом легко: на дверях автобуса заметны солидные по размерам наклейки с надписью «Wi-Fi», такие же стикеры есть и в салоне. Кроме того, автобус имеет хорошо запоминающийся госномер — В 444 ВХ.

Чтобы получить доступ в Сеть, достаточно иметь при себе ноутбук. Интернет автобус «берет» с сети сотовой связи, а Wi-Fi-роутер создает беспроводную сеть с зоной охвата размером в салон машины. В центре салона связь наилучшая (максимум делений на соответствующей шкале), ближе к «хвосту» чуть похуже. Теоретически воспользоваться Wi-Fi-сетью автобуса можно даже из стоящего рядом с ним автомобиля. Услуга для пользователей бесплатна.

Перевозчик понес небольшие затраты на оборудование и ежемесячно будет оплачивать абонентскую плату оператору сотовой связи. «Это не самые грандиозные вложения, — отмечает директор ООО «Новотранс» Владимир Назарков. — Ни для кого не секрет, что время, которое пассажир проводит в автобусе, уходит впустую. Эти 20 — 30 минут, пока человек едет на работу или с работы, он ничего не делает, а тут сможет хотя бы зайти в Сеть и почитать комментарии к спортивным матчам. Конечно, наполняемость автобусов порой больше чем надо, и мы понимаем, что стоять с ноутбуком пассажирам будет не очень удобно, но на сидячих местах работать с ним, думаю, вполне комфортно».

Система пока работает в экспериментальном режиме, и перевозчик будет по итогам каждого месяца отслеживать объем интернет-трафика, который «прокачали» пассажиры. Таким образом планируется оценить популярность услуги, чтобы принять решение о целесообразности ее дальнейшего внедрения.

Кроме того, на базе этого же автобуса тестируется и еще одно новшество. В салоне машины теперь играет строго определенная музыка — примерно четыре часа спокойных ненавязчивых мелодий, скачанных с интернет-радиостанции. Таким образом транспортная компания надеется избавиться от жалоб пассажиров на «не то радио» или «засилье шансона». Водителю автобуса отныне предоставлена возможность только регулировать уровень звука, а также включать или отключать автомагнитолу.


АНДРЕЙ НЕНАСТЬЕВ,

Газета "Речь", № 84, 13.05.2011г.


Просмотров: 930 | Добавил: Grayy | Теги: wifi роутер, автобусы с wifi, бесплатный wifi череповец, новотранс череповец | Рейтинг: 0.0/0
Сергей Фокичев © 2024 | Сайт управляется системой uCoz
Поиск по сайту
Соц. сети
  • VK
  • Twitter
  • Facebook


Яндекс.Виджет
добавить на Яндекс
Google
Добавить в Google
Статистика
Яндекс.Метрика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0